Малые Олимпийские игры

«Помним, любим, гордимся…!» Под таким девизом с 24 по 27 марта прошли спортивные соревнования «Малые Олимпийские игры – 2015» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Вилючинска, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная цель соревнований – создание условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков здорового образа жизни.         В состязаниях приняли участие команды воспитанников детских садов             №№ 1,3,6,9. Инициатором мероприятия выступил педагогический коллектив детского сада № 6. Главным символом спортивного праздника стал настоящий Олимпийский флаг!

Торжественное открытие соревнований состоялось в спортивном зале ДЮСШ № 1. Поддержать маленьких спортсменов пришли многочисленные болельщики: воспитатели, родители, сверстники. Оценивать результаты соревнований было приглашено серьёзное жюри, в состав которого вошли тренеры-преподаватели из спортивных школ города. Под громкие аплодисменты болельщиков и восторженные взгляды юных спортсменов торжественно был вынесен Олимпийский флаг. Затем состоялся парад команд – участниц. С радостным волнением ребята прошли круг почёта, гордо неся впереди каждой команды таблички с названием своего сада. Весь их вид говорил о том, что они готовы с полной отдачей побороться за призовые места.

Спортивная программа стала настоящим праздником для всех участников состязаний. Соревнования проходили по трём дисциплинам: лёгкая атлетика, плавание и лыжная гонка.

В первый день соревнований юные спортсмены участвовали в эстафетном беге на 30 метров и соревновались в прыжках в длину с места. Каждая команда боролась за лидерство, демонстрируя всю свою ловкость, смекалку, быстроту и умение работать в команде. И результаты не заставили себя долго ждать.

По итогам первого дня соревнований, в результате упорной борьбы места распределились следующим образом: в эстафетном беге (3 х 30 м) победу одержала команда детского сада № 9 в составе: Дергачёва Виктора, Заманова Алексея, Колпакова Дмитрия. II-е место заняла команда детского сада № 1, в составе: Фролова Олега, Демченко Анастасии, Биль Владимира. III-е место – команда детского сада № 6, в составе: Крутских Никиты, Курбатовой Ксении, Рафикова Сергея.

В соревнованиях по прыжкам в длину I-е место заняла команда детского сада № 3, в составе: Луговского Сергея, Забарина Артёма, Падерина Антона, II-е место досталось команде детского сада № 6, в составе: Рафикова Сергея, Мельниковой Златы, Витоль Максима, III-е место завоевала – команда детского сада № 9, в составе: Москалёвой Николь, Заманова Алексея, Белоусова Семёна.

Второй соревновательный день – лыжная гонка, прошёл на лыжной трассе, на берегу Авачинской бухты в районе Гражданского пирса. Юные участники соревновались в гонках свободным стилем на дистанции 100 метров. Все участники показали превосходные результаты, волю к победе и умение преодолевать любые трудности.

Среди девочек лучшими стали: Шишленина Елизавета (I-е место), Некрасова Екатерина (II-е место), Любивая Руслана (III-е место).  Среди мальчиков  лучшим стал Юрьев Михаил (I-е место), Падерин Антон                (II-е место), Сименцов Дмитрий (III-е место).

Третий день соревнований – плавание, проходил в бассейне на базе детского сада № 6. В личном первенстве ребята свободным стилем преодолевали дистанцию 15 метров, демонстрируя судьям и болельщикам всю свою целеустремленность, смелость и настойчивость. Здесь на пьедестал почета взошли: Семенова Злата (I-е место), Клецкова Анастасия и     Андронова Анастасия поделили между собой II-е место, Муленкова Алина заняла почётное III-е место.

Среди мальчиков лучшим стал Луговской Сергей (1-е место), Тяпкин Егор (2-е место),  Витоль Максим и Лысенков Алексей (поделили 3-е место),

Завершился спортивный праздник торжественным вручением юным чемпионам медалей и грамот. Но и остальные юные участники не остались без подарков, им были вручены сладкие призы.

С уверенностью можно сказать, что соревнования прошли в атмосфере дружбы и веселья, а ребята – олимпийцы, получили яркие и позитивные впечатления от своих первых спортивных достижений.

От всех участников и зрителей «Малых Олимпийских игр» выражаем слова благодарности и признательности, администрации детского сада № 6 – Сабадаш Галине Васильевне и Сивухе Наталье Алексеевне, а так же  всему педагогическому коллективу, который сумел воплотить в жизнь такой смелый и сложный проект! Надеемся, что проведение спортивных соревнований такого уровня станет ещё одной доброй традицией нашего города и ещё не раз соберёт под Олимпийским флагом всех юных спортсменов – дошкольников! Молодцы! Так держать!